9:00 — 14:00 Суббота
График работы
8 800 500-22-62Отвечаем по горячей линии
Услуги

Лечение мужского бесплодия в клинике «ЭМБРИО»

01 июня 2022

Примерно у 50% пар, которые не могут самостоятельно зачать ребенка и обращаются за помощью в клинику, устанавливается мужской фактор бесплодия. В этой статье мы подробно рассказываем о методах преодоления мужского бесплодия в "ЭМБРИО", в том числе с использованием новых, уникальных для Краснодарского края исследований.

Примерно у 50% пар, которые не могут самостоятельно зачать ребенка и обращаются за помощью в клинику, устанавливается мужской фактор бесплодия. На фертильность мужчины (т.е. его способность к зачатию) влияет целый ряд причин: приобретенные и врожденные особенности строения репродуктивной системы, состояние организма, наличие заболеваний, образ и условия жизни и т.д. Мужское бесплодие может быть обусловлено нарушениями в образовании и выходе сперматозоидов, низким качеством половых клеток, иммунологическим фактором. Также возможно сочетание сразу нескольких причин.

«ЭМБРИО» постоянно работает над внедрением новых современных методов лечения мужского бесплодия. Помимо ЭКО, ЭКО+ИКСИ/ПИКСИ/ИМСИ пациентам клиники доступны новые современные методики исследования и селекции спермы — тест MACS, определение индекса фрагментации ДНК спермы. В настоящий момент «ЭМБРИО» является единственной клиникой на юге России, предоставляющей данные услуги при лечении бесплодия у мужчин.

Методы преодоления бесплодия у пар с мужским фактором

ЭКО с ИКСИ

Фертильность мужчины условно определяется показателями специального анализа семенной жидкости — спермограммы. Если показатели спермограммы ниже нормы, то эякулят считается субфертильным или стерильным. Причин может быть масса: от стресса до неизлечимых генетических заболеваний. В случаях, когда фертильность восстановить не удается и сперматозоиды самостоятельно не способны оплодотворить яйцеклетку, необходимо прибегнуть к оплодотворению методом ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) с манипуляцией ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку).

Среди обращающихся в клинику пациентов до сих пор распространено ошибочное убеждение, что для оплодотворения яйцеклетки в естественных условиях нужен всего один сперматозоид. На самом же деле их необходимы тысячи, так как яйцеклетка окружена защитными оболочками, которые сперматозоиды расщепляют в результате химических реакций, то есть каждый сперматозоид несет лишь тысячную часть веществ, необходимых для преодоления оболочек яйцеклетки. И только после преодоления всех преград один сперматозоид сможет привнести в яйцеклетку свой генетический материал и оплодотворить ооцит.

Суть ЭКО+ИКСИ заключается в том, что эмбриолог вводит в цитоплазму клетки один специально отобранный сперматозоид. ИКСИ проводится на специальном микроскопе и микроманипуляторах. Далее развитие происходит как в классическом ЭКО, программа заканчивается переносом и криоконсервацией эмбрионов.

Безоговорочными показаниями для ИКСИ являются результаты тестов на выживаемость, жизнеспособность, тестов на связывание с зоной пеллюцида и тестов на иммунологическое бесплодие, а также плохое оплодотворение в классическом ЭКО.

ИКСИ с MICROTESE (микробиопсией придатков и яичек)

Ограничения метода ИКСИ состоят в том, что эмбриологу нужно несколько подвижных морфологически нормальных сперматозоидов. К сожалению, в некоторых ситуациях это невозможно. Например, в случаях азооспермии и криптозооспермии (отсутствия или единичных экземпляров сперматозоидов в эякуляте). В таких случаях пациенту может быть проведена микробиопсия придатков и яичек – MICROTESE.

MICROTESE является менее инвазивной операцией по сравнению c обычной TESE (биопсией), поэтому считается более современным и успешным методом. В этом случае хирург-андролог проводит экстракцию только перспективных семенных канальцев, в которых находятся сперматозоиды, далее эмбриологи обрабатывают биоптат для криоконсервации.

ИСКИ с ИМСИ (инъекция морфологически отобранного сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки)

Стандартное ИКСИ делается при увеличении в 400 раз. Однако это не всегда достаточно информативно для выбора морфологически нормальных сперматозоидов: если процедура не принесла должного результата, то рекомендуется проведение ИКСИ+ИМСИ. Особенность метода – это увеличение в 6300 раз, при котором проходит отбор сперматозоидов.

ИКСИ с ПИКСИ

Если у мужчины наблюдаются аномалии в созревании сперматозоидов, то оплодотворение путем классического ЭКО и ЭКО+ИКСИ не даст желаемого результата. В случае, когда имеются подозрения нарушения спермиогенеза, рекомендуется пройти HBA-тест (количественное определение зрелых сперматозоидов в эякуляте). Также доказано, что незрелые сперматозоиды несут в себе большее количество хромосомных аномалий, что может явиться причиной ранних потерь беременности. Выход в этом случае – ИКСИ+ПИКСИ. Это селекция сперматозоидов для ИКСИ, направленная на отбор только зрелых спермиев. Суть метода заключается в использовании гиалуроновой кислоты, нанесенной на специальную чашку для ИКСИ, которая, как сачок, ловит только зрелые сперматозоиды для проведения микроманипуляции.

Исследование для определения тактики лечения мужского бесплодия

Определение индекса фрагментации ДНК сперматозоидов

Причиной мужского бесплодия может являться фрагментация ДНК сперматозоидов, т.е. разрушение ДНК-цепочек на мелкие кусочки (фрагменты). Особенно часто разрыв встречается в эякуляте субфертильных мужчин и мужчин старше 45 лет. Доля сперматозоидов с фрагментированной ДНК более 25% влияет на частоту наступления беременности в результате ЭКО/ИКСИ, оказывает влияние на раннее эмбриональное развитие, может являться причиной невынашивания беременности (даже если оплодотворение произошло).

Стандартная спермограмма не дает возможности определить долю сперматозоидов с фрагментированной ДНК, для этого необходимо специальное исследование. «ЭМБРИО» является первой и единственной клиникой, осуществляющей анализ спермы на фрагментацию ДНК.

Показаниями к оценке фрагментации ДНК сперматозоидов являются:

  • бесплодие неясного генеза при нормальных показателях спермограммы;

  • привычное невынашивание беременности (неразвивающиеся беременности);

  • неудачные попытки использования ВРТ в анамнезе;

  • эмбрионы низкого качества при использовании ВРТ;

  • возраст мужчины старше 45 лет;

  • высокий процент олиго-астено-терато-зооспермии;

  • варикоцеле;

  • воздействия токсинов или очень высоких температур.

Для уменьшения фрагментации ДНК андролог назначает определенную терапию, оценивая результат лечения повторным анализом. Индекс фрагментации ДНК (DFI) отражает прогноз наступления беременности и определяет дальнейшую тактику лечения. Основываясь на последних научных данных, можно дать следующие рекомендации:
  • фрагментация ДНК 0-15%: возможно наступление естественной беременности;

  • фрагментация ДНК 15-25%: беременность естественным путем возможна, но рекомендуется проведение искусственной инсеминации. Для возрастных пациентов и при  проблемах с репродукцией у женщины рекомендуется ЭКО;

  • фрагментация ДНК > 30%: наступление беременности естественным путем или с помощью инсеминации маловероятно, рекомендуется ЭКО;

  • фрагментация ДНК > 50%: беременность с помощью ЭКО маловероятна, рекомендуется ЭКО+ИКСИ/ИКСИ+ПИКСИ;

  • фрагментация ДНК > 60%: рекомендуется ЭКО+ИКСИ с преимплантационной генетической диагностикой (ПГД) или генетическим скринингом (ПГС) эмбрионов, чтобы выбрать для переноса в матку пациентки здоровые эмбрионы без генетических аномалий. Также может быть рекомендовано ЭКО со спермой донора.

FISH сперматозоидов

Исследование спермы методом FISH позволяет определить частоту сперматозоидов с хромосомными аномалиями. Показаниями для исследования являются:

  • наличие отклонений в показателях спермограммы;

  • привычное невынашивание беременности, случаи беременности с определенной хромосомной аномалией у плода;

  • множественные неудачные попытки ЭКО;

  • наличие у мужчины сбалансированной хромосомной перестройки.

При выявлении у мужчины незначительного повышения частоты сперматозоидов с хромосомными аномалиями рекомендуют проводить их морфологический отбор перед инъекцией в ооцит (ИМСИ), а в случаях наличия высоких частот сперматозоидов с анеуплоидиями – предимплантационный генетический скрининг (ПГС) в программах ВРТ.

Кариотипирование

Кариотипирование – анализ хромосомного набора, который позволяет определить многие хромосомные нарушения. Кариотипирование необходимо в следующих случаях:

  • возраст одного или обоих будущих родителей — 35 лет и старше; 

  • бесплодие неустановленного происхождения;

  • многократные и безуспешные попытки ЭКО;

  • наличие наследственного заболевания у одного из супругов;  

  • гормонального дисбаланса у женщины;

  • нарушение образования сперматозоидов с неустановленной причиной.

Например, обнаружение делеции (утраты участка) в Y-хромосоме часто является причиной нарушенного сперматогенеза и, следовательно, мужского бесплодия. Также известно, что делеции являются причиной некоторых врожденных патологий у плода. При обнаружении хромосомных аномалий во время беременности, особенно у эмбриона, женщине предлагают ее прервать. Чтобы этого избежать, пациентам нашей клиники предлагается проведение ЭКО+ИКСИ с ПГД или ПГС, чтобы выбрать для переноса в матку пациентки генетически здоровые эмбрионы.

Тест на оксидативный стресс - МАКС (MACS)

Од­на из при­чин на­ру­ше­ния функ­ции спер­ма­то­зо­и­дов — ок­си­да­тив­ный стресс (ОС). Это состояние, при котором количество свободных кислородных радикалов пре­вы­ша­ет ан­ти­ок­си­дат­ную ем­кость ор­га­низ­ма. ОС может негативно влиять на ис­ход бе­ре­мен­но­сти и ре­зуль­тат при­ме­не­ния вспо­мо­га­тель­ных ре­про­дук­тив­ных тех­но­ло­гий, мо­жет фрагментировать ДНК спер­ма­то­зо­и­дов, вы­зы­вать апо­птоз кле­ток, что ве­дет к из­ме­не­нию мор­фо­ло­гии и по­вы­ше­нию про­ни­ца­е­мо­сти мем­бран спер­ма­то­зо­и­дов, сни­же­нию фер­тиль­но­сти. 

МАКС — новейший метод селекции сперматозоидов, который с помощью магнитного сортера позволяет отобрать для оплодотворения только те сперматозоиды, которые не несут на себе маркеров апоптоза (маркеров гибели клетки), что позволяет пациентам с признаками оксидативного стресса значительно улучшить показатели оплодотворения и качество эмбрионов. В настоящее время в Краснодарском крае тест MACS проводится только в клинике «ЭМБРИО».

Тест сперматозоидов на криотолерантность (криотест)

Криотест – тест на способность клеток переживать заморозку и разморозку. Он позволяет уже в день заморозки узнать уровень фертильности размороженных мужских гамет и определить подходящий метод оплодотворения. Показан мужчинам, которые по той или иной причине не могут присутствовать в день пункции в клинике, пациентам, желающим создать банк собственной спермы на случай операции, радикального лечения (химиотерапия, лучевая терапия и т.д.) или планирующим отложенное отцовство.

Лечение мужского бесплодия в Краснодаре - клиника «ЭМБРИО»


Благодарим за заявку

В ближайшее время с вами свяжется оператор

Спасибо,мы получили ваш вопрос.

В ближайшее время доктор опубликует ответ на него.

Спасибо!

Ваша история отправлена на модерацию.

Позвонить нам