9:00 — 17:00 Пятница
График работы
8 800 500-22-62Отвечаем по горячей линии
Услуги

Лапароскопия

01 июня 2021

Проведение лапароскопии для определения проходимости маточных труб, выявления патологий органов малого таза. Лечебная и диагностическая лапароскопия. Подготовка к процедуре.

Лапароскопия — самый точный метод диагностики заболеваний маточных труб, гинекологических заболеваний (эндометриоз, миома матки, кисты яичников). Она позволяет непосредственно осмотреть органы малого таза и при необходимости сразу провести лечение, например, рассечь спайки. Врач может дать пациентке направлние на лапароскопию, если первоначальное обследование не выявило нарушений или есть подозрение на патологию органов брюшной полости. Также процедура позволяет диагностировать состояние яичников, матки и близлежащих органов.

Выявление при лапароскопии спаек или эндометриоза поможет врачу оптимизировать тактику ведения больной, а не просто следовать общепринятому алгоритму обследования. Например, обнаружив выраженный спаечный процесс, врач не будет применять индукцию овуляции и перейдет сразу к ЭКО.

Как проводится лапароскопия

Как правило, в современной медицине лапароскопия выполняет не только диагностическую функцию, но и лечебную. Она проводится в условиях операционной гинекологического стационара под общим наркозом. Может быть плановой (при бесплодии) или экстренной (в случае острого болевого синдрома, подозрения на брюшное кровотечение, внематочную беременность и т. д.).

Проходимость маточных труб врач оценивает, вводя через цервикальный канал в полость матки краситель и наблюдая за его появлением в брюшной полости. Если вещество проходит и окрашивает трубы, значит, они проходимы для яйцеклетки и находятся в естественном состоянии. Данная лапароскопия называется диагностической. Если во время исследования обнаруживают патологию органов малого таза, то хирург проводит ее коррекцию непосредственно во время оперативного вмешательства.

Для наблюдения за процессом используют лапароскоп — оптический инструмент, оснащенный видеокамерой. Его вводят в организм через небольшие разрезы в пупке или животе в области «бикини». Также через надрез в брюшную полость вводят газ, чтобы органы были отчетливо видны на мониторе. Разрезы, которые выполняет врач во время исследования, имеют малый размер и быстро заживают — восстановительный период после процедуры может длиться всего два дня.

Подготовка к лапароскопии

В менструальном цикле, во время которого женщина планирует проведение лапароскопии, ей рекомендуется предохраняться от возможного наступления беременности.

Перед исследованием пациентке необходимо сдать лабораторные анализы, список которых выдает врач-репродуктолог, направляющий на лапароскопию. Он же определяет день менструального цикла для проведения данной процедуры.

Для объективного представления о состоянии органов женской половой сферы, которое важно для определения индивидуального объема подготовительных мероприятий и конкретного вида ВРТ, параллельно с лапароскопией могут проводиться другие исследования.

Благодарим за заявку

В ближайшее время с вами свяжется оператор

Спасибо,мы получили ваш вопрос.

В ближайшее время доктор опубликует ответ на него.

Спасибо!

Ваша история отправлена на модерацию.

Позвонить нам