9:00 — 14:00 Суббота
График работы
8 800 500-22-62Отвечаем по горячей линии
Услуги

Профилактика рака молочной железы

16 октября 2023

15 октября в мире отмечается День борьбы с раком молочной железы.

Рак молочной железы занимает 1 место в структуре онкологических заболеваний среди женщин и составляет примерно 19%.
Ежегодно в нашей стране регистрируется 6000 новых случаев рака молочной железы, а в мире — около 1 500 000.
К факторам риска рака молочной железы относится:

  • Ранее наступление менструации;
  • Эндокринные заболевания;
  • Ожирение;
  • Повышенный уровень женских половых гормонов;
  • Прерывание беременности в анамнезе;
  • Генетический фактор.

Рак молочной железы относится к той форме рака, которая легко лечится, если выявляется на ранних стадиях. По статистике в 90% случаев какие-то изменения молочных желез обнаруживают у себя сами женщины. Поэтому каждая женщина, которая заботится о своем здоровье, должна ежемесячно проводить самообследование молочных желез.
Менструирующим женщинам желательно проводить обследование на 5-6 день от начала менструации. Женщинам в менопаузе ежемесячно в одно и то же число месяца.

Проводить самообследование лучше перед зеркалом, первоначально оценив состояние молочных желез, отмечая изменения (форма, размер, контур, симметричность, при поднимании руки нет каких-либо фиксаций или втяжений). Также оценивается состояние соска, нет ли втяжений, корочек высыпаний, опрелостей. Оценивается состояние кожи молочной железы — нет ли изменений по типу «лимонной корки».
Затем нужно перейти к пальпации. Пальпация молочных желез производится для правой молочной железы – левой рукой, а левой железы – правой рукой. Нужно сомкнуть 4 пальца и пружинящими круговыми движениями, проникающими в глубь молочной железы, проводить пальпацию, от ключицы к нижнему краю ребер и от грудины к подмышечной впадине. Также желательно пальпировать подмышечную впадину, так как лимфоузлы бывают увеличены при определенных патологических изменениях молочной железы.

Затем проводится исследование в положении лежа. Нужно лечь на ровную поверхность, подложить валик под ту молочную железу, которую пальпируем, руку расположить вдоль туловища и мысленно разделив молочную железу на квадраты тоже последовательно пропальпировать молочную железу.

Если вы обнаружили какие-то изменения или уплотнения, которых не было раньше, – это повод для обращения к гинекологу или маммологу. Если вы не обнаружили никаких изменений, все равно каждой женщине в рамках профилактического осмотра рекомендуется ежегодная консультация гинеколога с осмотром молочной железы, женщинам до 40 лет - УЗИ 1 раз в 2 года, а от 40 до 75 – маммография 1 раз в 2 года. Речь идет о здоровых женщинах, но если уже есть какие-то изменения в молочной железе: мастопатия, фиброаденома, кисты, то обследование проводится чаще.

Профилактика рака молочной железы во многом зависит от самих женщин. Желательно вести здоровый образ жизни, избегать вредных привычек, нормализовать вес, избегать абортов, избегать прямого воздействия УФ лучей на молочную железу.
В клинике Эмбрио г. Краснодар вы можете пройти консультацию гинеколога и УЗИ молочной железы у опытных специалистов в комфортных условиях.

 А с 16 по 31 октября 2023 года в клинике можно пройти УЗИ молочных желез и УЗИ щитовидной железы в рамках Акции «Позаботься о себе»!

Благодарим за заявку

В ближайшее время с вами свяжется оператор

Спасибо,мы получили ваш вопрос.

В ближайшее время доктор опубликует ответ на него.

Спасибо!

Ваша история отправлена на модерацию.

Позвонить нам