9:00 — 14:00 Суббота
График работы
8 800 500-22-62Отвечаем по горячей линии
Услуги

Случай из практики с использованием тестов EMMA, ERA, ALICE

16 марта 2023

История из практики репродуктолога клиники репродукции Эмбрио Краснодар Корновой Ларисы Анатольевны.

В 2018 году ко мне на прием пришла пара — женщине 36 лет, мужчине 50. Вот уже 7 лет пытаются добиться беременности, были неудачные попытки самостоятельной беременности, были попытки ЭКО и криопрограмм. Однако несмотря на неудачи и сложный анамнез у женщины (трубный фактор и хронический эндометрнит), пара не опускала руки и была настроена идти до победы!

В марте 2017 года пациенты вступили в первый протокол ЭКО в другой клинике. В программе получили 4 эмбриона, 2 перенесли, а еще два были заморожены. Свежий перенос не дал результата — имплантация не произошла. У пациентов были большие надежды на снежинок, и спустя 4 месяца разморозили и перенесли оба эмбриона. К сожалению, криоперенос тоже не дал ожидаемого результата. Пара взяла небольшой тайм аут, чтобы восстановиться психологически и физически. После чего приняли решение сменить клинику, и так попали ко мне на прием в клинику Эмбрио.

На момент обращения у женщины в анамнезе были: медикаментозный аборт в 24 года, который прошел без особенностей и осложнений, 4 лапараскопии (2 по поводу внематочной беременности в правой маточной трубе, одна диагностическая, еще одна – удаление маточной трубы срава), две гистероскопии – по поводу гиперплазии эндометрия и полипа эндометрия, неоднократные пайпель биопсии, множество циклов лечения хронического эндометрита. У мужчины хорошая спермограмма, подвижность и морфология в норме. Провели ЭХО ГСГ левой маточной трубы- не проходима в истмическом отделе.

В нашей клинике в 2018 году была проведена программа ЭКО, в которой мы получили 4 эмбриона, 1 из них перенесли в свежем цикле, остальные заморозили. Беременность не наступила. Направляю пациентку на лапараскопию. По ее итогам решили удалить оставшуюся маточную трубу. Весной проводим криопереносы с оставшимися эмбрионами: в естественном цикле – пролет. На ЗГТ – тоже нет желанного результата. Перед каждым переносом проводим антибактериальную терапию, физиолечение. И хотя переносились морфологически нормальные эмбрионы на неплохой эндометрний, который рос до 10-11 мм и имел хорошую структуру, беременность так и не наступала. Хотя по клинической картине мы уже должны были достигнуть успеха.

Мы меняем тактику. Решаем более глубоко исследовать эмбрионы и эндометрий — две самые важные составляющие для успешного переноса. Решаем проводить ПТГ эмбрионов, а также проверить, не сдвинуто ли окно имплантации и проанализировать эндометрий на молекулярно-генетическом уровне. Здесь нам помогает комбирированный тест EndomeTRIO. Этот тест помогает нам в рамках одной биопсии выполнить сразу три исследования:

ERA — тест для поиска «окна имплантации», т.е. оптимального времени для переноса эмбриона;

EMMA – анализ микрофлоры эндометрия;

ALICE - анализ патогенной флоры эндометрия, вызывающей хронический эндометрит, для подбора оптимальной терапии.

 

Проводим программу ЭКО, чтобы получить эмбрионы. Один из них отправляем на генетическую диагностику и получаем результат: эмбрион здоров. Значит нужно разбираться с эндометрием. Проводим диагностический цикл ЗГТ, на 6 день приема препарата прогестерона делаем пайпель-биопсию эндометрия для проведения ERA-EMMA-ALICE тестов.

Какую информацию получаем по итогам тестов?

По результату ERA-теста выяснено, что у пациентки действительно сдвинуто окно имплантации! Вот оно! Перенос в этом случае нужно проводить через 144 ч после начала приема препаратов прогестерона, т.е. на день позже, чем мы брали биопсию в диагностическом цикле.

По результатам EMMA-ALICE тестов выяснено, что количество лактобактерий снижено, выявлен стрептококк, который ранее нам никак не удавалось обнаружить. Теперь становится понятен порядок действий. Проводим антибактериальную терапию, физиолечение. Повторно исследуем микробиом эндометрия: отстрептококка удалось избавиться, но нужно было восстановить лактобактерии. Восстанавливаем. И начинаем цикл ЗГТ, аналогичный диагностическому, для криопереноса нашего здорового эмбриончика.

На эту программу мы возлагаем большие надежды: ведь сейчас у нас здоровый эмбрион, качественный эндометрий, установили лучшее время для имплантации.

Эмбрион успешно разморожен, перенесен. Ждем затаив дыхание результат. Через 10 дней мы получаем самое главное подтверждение того, что все наши старания были не зря! Положительный ХГЧ! А через 4 недели после переноса подтверждена клиническая беременность на УЗИ. Скажу честно, что беременность протекала непросто, была угроза прерывания в 1 и 2 триместре. Но в положенный срок по медицинским показаниям было выполнено Кесарево сечение, родился здоровый мальчик!

Благодарим за заявку

В ближайшее время с вами свяжется оператор

Спасибо,мы получили ваш вопрос.

В ближайшее время доктор опубликует ответ на него.

Спасибо!

Ваша история отправлена на модерацию.

Позвонить нам