9:00 — 17:00 Среда
График работы
8 800 500-22-62Отвечаем по горячей линии
Услуги

Что такое эндометриоз? Диагностика и лечение заболевания

29 марта 2023

Эндометриоз — одно из самых распространенных заболеваний среди женщин. Оно может не только существенно снизить качество жизни за счет симптомов, но и негативно отразиться на женском здоровье, в том числе на возможности забеременеть.
В этом материале разбираем самые важные вопросы об эндометриозе. 

Эндометриоз – это гормонозависимое хроническое рецидивирующее заболевание. В норме полость матки выстилают клетки эндометрия. А при эндометриозе эти клетки появляется за пределами полости.

       По локализации выделяют:
внутренний эндометриоз (клетки эндометрия прорастают в толщу матки) — это заболевание называется адэномиозом;

·        наружный генитальный эндометриоз (клетки появляются на яичниках, брюшине, связках);

·        экстрагенитальный эндометриоз (клетки эндометрия появляются не только на женских половых органах, но и органах кишечника, мочевом пузыре и др. локализациях).   

Почему появляется эндометриоз?

Существует около десятка теорий появления эндометриоза, и ни одна из них на сегодняшний день не является общепринятой. Например, есть теория, согласно которой эндометриоз — наследственное заболевание. Есть теория хронического воспаления, когда у девочки в подростковом возрасте очень частые воспалительные общие заболевания, которые могут потом привести к хроническому воспалению матки и развитию адэномиоза.

В юности, если у девочки обильные месячные, может произойти ретроградный заброс менструальной крови через маточные трубы в брюшину. От этого возникают очень сильные боли, вплоть до потери сознания. В такой ситуации у девочек в дальнейшем может развиться наружный генитальный эндометриоз.

Также можно выделить вторичный эндометриоз, который возникает после хирургических вмешательств (например, аборт и выскабливание, которые в дальнейшем могут приводить к невынашиванию беременности).

Эндометриоз — это гормонозависимое заболевание, то есть это связанное с нехваткой выработки в организме по той или иной причине гормона прогестерона. Как правило заболевание появляется с началом менструального цикла у девушки (либо после оперативного вмешательства) и сопровождает женщину до климакса. В климаксе, если нет показаний для оперативного или гормонального лечения, когда яичники прекращают работу, прекращается менструация, то и само заболевание также прекращается.

Как диагностируется эндометриоз?

Симптомами эндометриоза могут быть:

·        мажущие выделения до и после месячных;

·        межменструальные кровянистые выделения;

·        обильные месячные;

·        болевые ощущения во время половой жизни;

·        отсутствие беременности при попытках зачать ребенка;

·        возможно невынашивание беременности.

При этих симптомах нужно обратиться на консультацию к гинекологу или репродуктологу, чтобы правильно поставить диагноз и спрогнозировать дальнейшее течение заболевания. Однако бывает, что эндометриоз никак не проявляет себя.

Диагностика заключается прежде всего в правильном сборе анамнеза (жалоб) у пациентки. Гинеколог может задать такие вопросы: как начиналась менструация? Как она проходила у матери? В каком возрасте были максимально болевые менструации и т.д.

Каких-то специфических гормональных исследований для выявления эндометриоза нет. Но исследование гормонального фона при подозрении на это заболевание обязательно. Также проводится УЗИ до и после месячных. Существует анализ крови на онкомаркер СА 125. Он не является специфичным для эндометриоза, но увеличение его может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса, связанного с эндометриозом.

Также если у пациентки до/после месячных есть мажущие выделения, то рекомендуется не только УЗИ, но и кольпоскопия. Кольпоскопия – это метод осмотра шейки матки с помощью видеокольпоскопа после её обработки различными растворами. Иногда при обычном гинекологическом осмотре, когда доктор видит неравномерную окраску, либо яркий цвет, либо нарушение структуры, то пишет в заключении – эрозия шейки матки под вопросом. И только под видеокольпоскопом можно увидеть, что это: псевдоэрозия, истинная эрозия либо эндометриоз шейки матки.

Дополнительным методом диагностики на сегодняшний день является МРТ.

Основным критерием для постановки диагноза является лапароскопия. Лапароскопия — это хирургическое вмешательство, делается только по показаниям, когда у пациентки, например есть необходимость диагностировать причины бесплодия.

Таким образом для гинеколога очень важно провести полноценную диагностику данного заболевания, поставить диагноз и в дальнейшем спросить у пациентки какие у нее цели в плане реализации своего репродуктивного потенциала, то есть планирует она беременность или нет.

Потому что тактика лечения будет выбираться в зависимости от этого фактора.

Лечение эндометриоза

Если женщина планирует беременность в ближайшие полгода, то проводится лапароскопия — и как диагностическая, и как лечебная манипуляция. Во время лапароскопии хирург прижигает очаги наружного генитального эндометриоза. После лапароскопии проводится гормональное лечение, чтобы купировать этот процесс и дать возможность наступить беременности.

Если женщине не нужна беременность и у нее нет показаний к лапароскопии, то ей проводится противовоспалительная терапия и назначается гормональное лечение, в том числе контрацептивами. Потому что когда мы назначаем гормонотерапию пациентам, которым не нужна беременность, то мы должны выключить на время работу яичников, чтобы эндометриоз не распространялся. Месячные на фоне контрацептивов начинают уменьшаться, становятся менее обильными и т.д.

Чем опасен эндометриоз?

Нужно иметь ввиду что эндометриоз рецидивирует, а лечение имеет временный эффект. Эндометриоз может вызывать анемию, бесплодие, невынашивание беременности и в целом нарушать качество жизни.

Самое главное, что должна знать женщина — со всем этим можно справиться под контролем грамотного гинеколога.


Запись на прием по номеру 8 (800) 500 22 62

Благодарим за заявку

В ближайшее время с вами свяжется оператор

Спасибо,мы получили ваш вопрос.

В ближайшее время доктор опубликует ответ на него.

Спасибо!

Ваша история отправлена на модерацию.

Позвонить нам