9:00 — 17:00 Пятница
График работы
8 800 500-22-62Отвечаем по горячей линии
Услуги

Что можно беременным: отвечаем на вопросы о беременности

16 марта 2023

 

Беременность — один из самых волнительных и важных периодов в жизни женщины. Особенно если эта беременность долгожданная и потребовавшая пройти непростой путь программы ЭКО. Поэтому у беременных часто возникает множество вопросов о том, что же можно делать во время беременности, а от чего стоит отказаться. В этой статье мы собрали самые распространенные вопросы о беременности, на которые ответили акушеры-гинекологи клиники Эко и репродукции Эмбрио Краснодар.

Можно ли рожать самостоятельно после кесарева сечения?

Сейчас рубец на матке не является абсолютным показанием для повторного кесарева сечения. Рожать с рубцом на матке можно. Сейчас тенденция в акушерстве таковы, что предпочтительно рожать самостоятельно. Но решение принимается для каждой пациентки индивидуально — в момент родов или в конце беременности с учетом состояния рубца, положения, предлежания плода, предполагаемого веса. Промежуток между родами в этом случае должен составлять от 3 до 5 лет – это позволит рубцу сформироваться полноценно.

Можно ли беременным проводить косметические процедуры?

Аппаратные процедуры, глубокие пилинги беременным проводить нельзя. Но можно посещать массаж, делать легкий пилинг – это допустимо.

Можно красить волосы в том случае, если ранее краска не вызывала аллергических реакций, но желательно отложить процедуру на срок после 1 триместра.

Красить ногти можно, наращенные ногти рекомендуется «снять» для того, чтобы можно было оценить кровообращение в области ногтевой пластины. Электро- и лазерную эпиляцию проводить нежелательно, лучше отдать предпочтение шугарингу и восковым процедурам.

Можно ли заниматься спортом беременным?

Можно и нужно, если беременность протекает нормально.

Физические упражнения позволяют поддержать хорошее самочувствие, подготовить беременную к родам. Но упражнения должны исключить риск падения, травматизации, прыжки нужно исключить. Желательно отдать предпочтение плаванию, ходьбе, йоге, можно делать зарядку дома.

В послеродовом периоде возобновить занятия спортом можно через 1,5 месяца, но после заключительного осмотра акушера-гинеколога, который вел вашу беременность.

Можно ли беременным путешествовать?

Да, беременным можно путешествовать. Возможен и авиаперелет, и автомобильное путешествие. Желательно, чтобы это было не позднее 28 недели беременности. Но обязательно соблюдать следующие условия: во время путешествия надевать компрессионный трикотаж, делать остановки, ходить, менять положение, пить достаточное количество жидкости и носить не стесняющую одежду. Но эти рекомендации общие: каждой беременной лучше получить индивидуальные советы у своего акушера-гинеколога.

Можно ли вести половую жизнь при беременности?

При нормально протекающей беременности половую жизнь вести можно, но желательно до 36 недель. Конечно, есть противопоказания, такие как предлежание плаценты, низкое расположение плаценты, угроза прерывания беременности, цервикальная недостаточность – это все индивидуально и решается доктором, ведущим вашу беременность. Не нужно стесняться задавать этот вопрос своему врачу. Если возникают какие-то жалобы после полового контакта (такие как жжение, зуд, выделения) — рекомендовано отказаться от половой жизни и обратиться к доктору, чтобы выяснить причину этих симптомов.

Может ли быть менструация во время беременности?

Во время беременности менструации быть не может, но иногда в первый месяц могут быть мажущие незначительные кровянистые выделения в дни, соответствующие менструации. Это может быть признак угрозы прерывания беременности, иногда симптом внематочной беременности. В любом случае желательно проконсультироваться с гинекологом, чтобы установить и устранить причину и избавиться от тревоги.

Если при беременности шевеления слишком слабые или слишком интенсивные — стоит ли волноваться?

Ориентироваться на субъективные ощущения беременной не стоит, потому что плод может быть и активным, и спокойным. Есть объективные признаки патологических изменений со стороны плода, которые оцениваются путем УЗИ, допплерометрии или КТГ. Нужно опираться на эти показатели.

Нужен ли бандаж во время беременности?

Да, практически всем беременным рекомендовано носить бандаж – это эластичный пояс, который поддерживает живот, помогает разгружать поясничный отдел, чтобы избежать боли и тяжести. Также он позволяет правильно удержать ребенка. Носить его можно с 20 недель, но по индивидуальным ощущениям. Если живот не большой и тяжести еще нет, то в бандаже нет необходимости, можно начать носить его с 28 недели. Единственное противопоказание ношения – это неправильное положение плода. Бандаж носится только в вертикальном положении и надевается в положении лежа на нижнее белье.

Можно ли спать на животе беременным и в каком триместре?

В 1 триместре матка еще находится в пределах кости малого таза, и положение для сна значения не имеет.

Со 2 триместра начинает расти животик — желательно спать на боку, но еще можно спать на животе. Но в этот период беременной уже необходимо приучать себя спать на боку, так как в 3 триместре спать на спине нежелательно: растущая матка давит на сосуды, которые идут за брюшную полость, и это ухудшает кровоток к ребенку. Сама беременная также чувствует недомогание, головокружение, слабость, если лежит на спине.

Как избавиться от изжоги у беременных?

Изжога часто беспокоит в период беременности. Это связано с тем, что расслабляется сфинктер пищевода и желудочное содержимое выбрасывается в пищевод, вызывая неприятное ощущение изжоги.

Для того чтобы ее устранить, желательно кушать маленькими порциями, пить между приемами пищи воду, сразу после еды не ложиться, а немного пройтись. Последний за день прием пищи рекомендуется делать как минимум за 2 часа до сна. Спать лучше в немного приподнятом положении или на левом боку. Если эти рекомендации не помогают, то необходимо назначение лекарственных препаратов — это делает лечащий врач.

 

Если у вас остались вопросы, вы можете записаться на прием по беременности к нашим специалистам:

Корнова Лариса Анатольевна — прием по беременности;

Бут Марина Алексеевна — 4D УЗИ беременности любых сроков.

Запись на прием по форме ниже и по телефону 8 800 500 22 62

Благодарим за заявку

В ближайшее время с вами свяжется оператор

Спасибо,мы получили ваш вопрос.

В ближайшее время доктор опубликует ответ на него.

Спасибо!

Ваша история отправлена на модерацию.

Позвонить нам